Литературное Братство
22.03.2019, 10:59:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: отсутствуют
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чертовы писаки  (Прочитано 66 раз)
galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« : 02.03.2019, 07:14:18 »

Я обнаружила эту миниатюрку в своем загашнике и обрадовалась: как здорово я написала!
Но почесав репу, решила, что текст все-таки не мой.
Таким образом, автор мне неизвестен. Возможно, это Кивинов.
А жаль!..

* * *

ЧЕРТОВЫ ПИСАКИ

- Чертовы писаки! – воскликнул Красивый Молодой Бизнесмен и резко нажал на тормоз.

Его «бентли» завизжал голосом обиженной лошади, но, осадив, остановился так резко, что водитель влепился лбом в лобовое стекло. Стекло треснуло. Откололся небольшой кусок и аккуратно разрезал кожу на лбу. Потекла кровь.

- Вот черт! – сказал Молодой Бизнесмен, достал носовой платок, прижал к ране.

Внезапно дверца машины открылась, в салон заглянула самая очаровательная девушка, какую только можно вообразить.

- Что вы наделали! – закричала она и в волнении прижала тонкие пальчики к своей высокой груди, наполовину обнаженной глубоким декольте. – Боже мой! Вы должны были сбить меня, а я, совершив длинный пируэт в сторону тротуара, должна была упасть и, красиво раскинувшись в романтической позе, лишиться чувств. А вы должны выскочить из машины, взять меня на руки и унести в свою машину. Почему вы не соблюдаете волю Автора?! Неужели вы не читали сценария?!

- Слушай, детка, - медленно сказал Молодой Бизнесмен, вытирая кровь. – Я ранен. Чем болтать о разной чепухе, вызови-ка мне «скорую».

- Вы негодяй! – воскликнула красавица. – Вы все испортили! По воле Автора сценария  мы с вами должны были познакомиться в автомобильной катастрофе и полюбить друг друга с первого взгляда. А что делать теперь?!

Молодой Человек в ответ грозно зарычал.

Ботексные губки девушки, накрашенные яркой помадой, надулись, а из прекраснейших в мире глаз потекли светлые ручьи довольно злых слез. «Косметика несмываемая», - усмехнулся молодой человек, ему вдруг стало весело.

А в самом деле, почему надо непременно выполнять условия Автора? А если Автор дурак? Дураки тоже пишут книги. Но не постебаться, пока Автор занимается устройством личных дел! Вернее, авторша сценария - властительница всего сущего в этом выдуманном мире, от фабулы до диалогов,  известная писательница, производящая по три килограмма любовных романов каждый год, считая, естественно, только черновую распечатку, а не весь бумажный тираж.

Раненый хозяин «бентли» вытер остатки крови заляпанным платком, выкинул его наружу - под ноги брезгливо вскрикнувшей красотки. Согласно утвержденной раскадровке сюжета, «скорая помощь» прибудет на место первой встречи будущих влюбленных героев лишь через сорок минут. К тому времени, когда прелестная героиня уже очнется в объятиях главного героя, озарит его магическим взглядом, и роман завяжется в тугой узел.  Аж на двадцать пять серий!

Молодому человеку  подумалось, что его владычицу – Авторшу! - несмотря на ее катастрофическую способность строчить любовные романы в любое время суток, бросил уже второй муж, исчез из жизни сорокалетней писательницы две недели назад ради молодой, но богатой бизнес-леди. И то просто здорово! В написании киносценария по книге «Вечная любовь» образовалась временнАя лакуна, и главгеру можно чуток пожить в свое удовольствие.

- Вы в порядке? – осведомился мужчина у девушки. – Да? Ну, и отвалите!

- Дурак! – подвела итог назначенная главгеру Юная Красавица, обиженно выпрямилась, секунду помедлив, громко хлопнула дверцей и ушла.

- Сама дура! – сказал Бизнесмен и засмеялся. – Нет, наша авторша явно исписалась. Не могла придумать другого способа понравиться мужику, как только бросить девушку под колеса его автомобиля!

Шрам на лбу героя-любовника затянулся в розовую нить и разгладился. Мужчина заглянул в зеркало: безупречно гладкий лоб! Нажав на «газ», главный герой будущего сериала «про любовь» вырулил на перекресток и спокойно поехал дальше.

К счастью или наоборот, Авторша наделила его всеми известными ей мужскими достоинствами, то есть Главгер был не дурак и в минуту вольности все-таки понимал, что не миновать ему встречи с этой идиоткой, Юной Красавицей из  нижних слоев общества». Ох, и надоели ему «золушки»! Дуры – одна другой краше.  Словно в утешение Авторша позаботилась одарить своего любимого героя особняком, парой дорогих автомобилей, яхтой, каким-то замком в средиземноморском государстве. Роскошный бар с изысканным набором алкогольных напитков он укомплектовал своими силами. К тому же главгер подозревал, что писака сама влюблена в него, как кошка - он самолюбиво хмыкнул

У пересекающей улицу «зебры» он остановился и, ожидая, когда две болтливые старушки наконец-то переползут на другую сторону улицы, принялся нетерпеливо постукивать пальцами по рулю.

Уже не в первый раз Красивый Молодой Бизнесмен по имени Серж действовал поперек воли Авторши. О его небольших, тайных махинацих с сюжетными сценами  редактор отзывался даже с похвалой. В издательстве, через которое просачивались в мир любовные романы, вольности Сержа приписывали таланту Авторши. Это называлось у них «герой живет жизнью, не зависимой от воли автора».

Раньше финт уклонения из плотного формата вымысла удавался Сержу бескровно,  но даже боль от рассеченного лба не охладила радости очередной победы. Одно печалило: Авторша сделала из него, Красивого Молодого Бизнесмена, настоящего мужчины  постельную принадлежность для домохозяек. Не по злой воле, конечно, а совершенно не разбираясь в мужской психологии. Окончательно и навсегда вырваться из цепких лап знаменитой писательницы ему не суждено – это ясно и кошке, перебежавшей дорогу на красный свет – Серж посигналил, кошка припустила со всех лап. Ведь он всего лишь литературный герой. Судьба такая - кочевать из книги в книгу в должности главного любовника, привлекая сердца и деньги романтических читательниц. Ибо без Прекрасного Мужчины нет ни женской любви, ни тиражей, ни гонораров.

Деньги, везде деньги! Серж с завистью подумал о героях боевиков. Хоть бы разок пострелять в бандитов, подраться,  бескорыстно защищая честных граждан, -  в общем, отвести душу в настоящей мужской саге!.. Ведь пишут же люди! Вот и Авторше недавно подарили довольно тонкую книжонку - настоящий боевик издательства «Крылов». С первого абзаца – взрывы, стрельба, погони - жизнь настоящего мужчины!

Внезапно из-за угла на проезжую часть вылетел парень на велосипеде. В следующую секунду и всадник, и его металлолом разбились о капот «бентли», разлетелись на куски и осыпали асфальт метров на пять звенящими обломками.

Лобовое стекло автомобиля, уже успевшее стать целым и невредимым, снова треснуло. Серж остановился. Яростно сплюнув, он полез наружу: надо же узнать, какое приключение втюхали ему на этот раз. Возможно, у этой дуры-Авторши возник соавтор-мужчина. Вряд ли она сама дотюкала внести в любовную патоку горчичку криминала.

Велосипедист ползал по мокрому асфальту на четвереньках, собирая расчлененный велосипед. Видимо, парень получил приличного пинка в голову и совсем ошалел, потому что улыбался во весь рот. Его очки висели, цепляясь дужкой за ухо, а вязаный шарф размотался, одним концом лег в лужу и, как полосатый питон, ползал следом за хозяином.

- Эй! – окликнул его Серж. – Парень, ты как?

- Живой! – засмеялся пострадавший. – А чего мне сделается? Я же крутой!

Серж в замешательстве смотрел на незнакомца. Незадачливый гонщик отшвырнул согнутый руль, встал и выпрямился. Ростом он оказался почти с Сержа и, хотя был невероятно худ, слегка кривоног и выглядел (по новейшей моде) офисной мошкой, но вовсе не производил впечатления  недоумка.

- Закурить не найдется? – спросил, наконец, пострадавший. – Да вы не беспокойтесь! Я в полицию не побегу.

Серж уставился на странного типа. Что-то было в нем необъяснимо привлекательное.

- Я не курю, - сказал Серж, размышляя. – Твоему велику - кирдык, но ты сам виноват. Если хочешь, подвезу. Тебе куда?

- Никуда. Я ведь искал вас, - признался незнакомец. – Специально тут караулил. Вы понимаете, я главный герой боевика, который сочиняет одна редкостная дура.

- Знакомо. А я из киносценария по мотивам любовного романа.

- Знаю! Вас зовут Серж. Вы самый крутой герой-любовник в новом сериале. Я читал  ваш сценарий. Полный восторг! Но у меня к вам дело... 

- Какое?

Незнакомец улыбнулся доверчиво

- Пока наши авторы находятся в творческом поиске, я хочу предложить вам поменяться ролями.

- Как это? – удивился Серж.

- А вот так! Я по сюжету страшно умный и фантастически везучий. Программист. Зовут Юриком – Юрий Борисович Борщ, позвольте представиться. Чего только со мной не вытворяла моя писательница.  Бандюги, банкиры, жулики – я всех победил левым мизинцем. И в конце концов женился на… Сами понимаете! Ноги от ушей, великолепная, простите, попка, накачанная мозгом. Дура – прямо как из ваших серий.

- Знакомо, - кивнул с грустью Серж. - Я тоже в конце каждого романа женюсь на богатой и красивой.

Юрик вдохновился и заговорил быстро и уверенно:

- Давайте махнемся? Мне жуть как надоело бегать, стрелять, матюгаться! Я человек мирный, творческий, отличный семьянин – маму очень люблю. А моя авторша собирается продолжение писать - вы понимаете?! Скажите, зачем делать главного героя перспективным математиком, а потом выставлять его в бандитские разборки?

- Согласен. Для этого дела нужен мачо.

- Вот именно! Такой, как вы, Сергей. А в вашем сериале я, может быть, сделаю научное открытие.

Серж засмеялся:

- Вряд ли! Не успеешь. Я обязан трахать главгершу восемь раз в сутки.

- Сколько? – Юрик снял очки и побледнел. – Я не ослышался?..

- Восемь.

- Но… Простите, когда же вы работаете? Вы, преуспевающий бизнесмен, должны день и ночь заботиться о своем производстве или - чем вы руководите...

Серж сказал с раздражением.

- Я до работы даже доехать не успеваю. Поселившись в моем особняке, красавица начинает звонить мне, чтобы рассказать, как она без меня скучает. Требует, чтобы я немедленно вернулся. Авторша возвращает меня с полпути домой и – начинается! Поцелуи по полстраницы текста. Присосется – не оторвешь!

- Как же вы ведете свои дела? – Юрик сунул очки в карман и вдруг лукаво улыбнулся. –  Где же вы работаете, что ваше присутствие не требуется?

- Я и сам толком не знаю. Авторша мельком помянула газо-нефте-энергетическую отрасль.

- Как?

Серж сердито плюнул. Что он мог сказать, если Авторша считала, что нефть добывают на автозаправочных станциях!

- Садись в мою машину, - предложил он Юрику. – Пока есть время, заедем в хороший ресторан, пообедаем, а то мне каждый день приходится лопать домашнюю стряпню моей возлюбленной. Ты не представляешь, какая это гадость! Отчего это красивые бабы совершенно не умеют готовить?

Юрик пнул ногой останки велотранспорта и полез в машину.

Спустя два часа Сергей и Юрий стали приятелями. Рассказали друг другу свою жизнь и приключения, покаялись в желаниях, не совпадающих с направлением авторской мысли, и заключили договор, которому было суждено сыграть роль в жизни двух незнакомых писательниц.

Слегка окосевшие от превосходных напитков и полных рюмок, они удалились в уютный туалет ресторанчика, где сменили имидж: Юрик надел деловой костюм Сержа, оставив себе лишь удобно разношенные кроссовки, а бывший главный любовник до неузнаваемости изменил свою внешность с помощью мешковатой куртки, дурацкой вязаной шапки, такого же шарфа и очков, оказавшихся со стеклами без диоптрий – камуфляжа под милого простака.

* * *

Выйдя из ресторана, Серж с удивлением увидел свой велосипед - целехонький, хотя и поношенный, прислоненный к водосточной трубе. Вероятно, этот вид транспорта был назначен Юрику Автором. Покорный новой своей судьбе, Серж взгромоздился в седло и сначала неуверенно, а потом все быстрее начал крутить педали. Конечно, это не «бентли», зато мышцы бедер работают как могучие поршни. Серж  ощутил готовность идти навстречу опасностям. Это было хорошо.

Не успел он проехать полквартала, как услышал сзади рокот мотора. Вывернув на газон, Серж остановился и взглянул назад. Следом за ним газонную траву примяла непотребного вида «лохматка» прошлого века издания. Из машины вылезли двое громил в черном и направились к Сержу.

- Эй, ты! – с непередаваемым акцентом воскликнул один из мужчин и щелкнул пальцами, словно подзывая официанта. – Поди сюда!

- Это вы мне? – послушно отозвался Серж.

- Тебе, тебе! Ты зачем чужой велосипед угнал, а?

Двое мужчин нисколько не сомневались в численном перевесе своего авангарда над потертым велосипедным седоком.

- Извините! – удивился Серж. – Я думал, это мой велосипед. Обознался. Приношу свои…

Договорить он не успел. Мощный кулак мелькнул в воздухе и если бы не мгновенная реакция уклонения, кинетическая энергия, направленная в подбородок Сержа, отнесла бы его в кустарник.

Черный мужчина не поверил своему промаху, что было двойной ошибкой. Во-первых, он на секунду потерял равновесие, а во-вторых тупо замахнулся вторично. Это его и погубило. Мгновенный полуприсед с отскоком назад и быстрый шаг влево и вперед дали Сержу тактическое преимущество. В следующую секунду он нанес противнику четыре удара обеими руками: в правую скулу, в нос, в солнечное сплетение и – поверх всего – по склоненному синеватому затылку с лысиной, похожей на тонзуру.

Второй нападающий с удивление наблюдал за мгновенно произошедшим избиением, засунув руки в карманы. Когда его приятель рухнул прямо в детскую песочницу, он словно очнулся, вытащил из кармана пистолет и сказал Сержу:

- Руки…

Но Серж не дал ему договорить. Словно распрямленной пружиной, он ударил по вооруженной руке ногой в блестящем штиблете и даже краем глаза заметил траекторию полета оружия. Ага, лежит под качелью, в лужице, натоптанной детскими ножками. Затем Серж не сильно, но с огромным удовольствием поколотил и этого товарища, заметив, однако, что тот отбивался грамотно, хотя противостоять таком бойцу, как Серж, конечно же не смог.

Когда оба мужичка улеглись рядом, с удивлением глядя заплывающими глазами в небеса, Серж подобрал пистолет, сел в машину незадачливых бандюгов и уехал. В этот день ему везло, как никогда прежде. Не успел он выехать на магистраль, почему-то совершенно пустую, несмотря на вечер пятницы, когда всем дачникам полагается нестись со всех колес на свои дачи, как услышал истошные крики. Вопила женщина, судя по колоратурному визгу, молодая и, с  подумал он, красивая. Так оно и было. Между старыми тополями, толпившимися вдоль пятиэтажек хрущевской постройки, четверо парней с хохотом раздевали какую-то девицу.

Серж затормозил, выскочил наружу и, забыв прихватить хотя бы монтировку, кинулся на выручку. Он был мог измолотить эту шпанскую мелочь в хлам, однако сегодня в честь первого дня нового бытия, он был настроен благодушно. Он лупил пацанов от души, хрипло вскрикивая и ловко уворачиваясь от железной арматуры, вдруг оказавшейся у них в руках. Когда последний урод лег на гору тел, Серж оглянулся. Испуганная полураздетая девчонка прижималась голой спиной к стволу тополя. Нельзя сказать, что у Сержа дрогнуло сердце. Скорее радость самореализации кипела в крови.

- Ты как? Цена? – слегка задыхаясь, спросил он у девушки.

Она кивнула и вдруг прыгнула ему на грудь. Рыдания затрясли ее тело, и оторвать ее от себя Серж не смог. Поэтому подхватил на руки, запихнул в машину, которую уже называл своей и постарался вырулить из тесного двора, не оцарапав ни одной иномарки.

Девушка вскоре пришла в себя. Ее испуганное личико было очень миловидно.

- Куда вас отвезти? – спросил Серж.

- Домой. Я живу тут неподалеку.

Он подвез ее к самым дверям парадной, благо, что вход был с набережной и охранялся знаком, запрещающим остановку автомобилей.

- Прошу вас, - умоляюще сказала девушка. – Зайдемте ко мне домой. Моя мамочка будет вам так благодарна!

Серж хотел отказаться, но вдруг вспомнил, что забыл спросить у Юрика, где находится его жилье. Это было досадно, но, решив положиться на сообразительность нового Автора, поднялся следом за девушкой на третий этаж…

* * *

В ЗАГСе было шумно, весело и так тесно, словно собралось жениться и выйти замуж все молодое население города.

Серж стоял у стены, в очереди на бракосочетание. Душой его владели сомнения. Его невеста, прелестная в снежно-белом наряде, казалась снегурочкой, усыпанной алмазным крошевом. Конечно, алмазы не сверкают так ослепительно, как зимние снежинки. Однако цена подвенечного платья не укладывалась в здравый смысл Сержа. Если бы он знал, как называются разные причиндалы, ленточки, бантики и прочие украшения его юной невесты, он бы сказал, что все это барахло обошлось тестю в несколько миллионов рублей. С того памятного дня, когда Серж решился передохнуть у мамы спасенной им девушки, прошло всего три месяца. За этот короткий срок с ним случилось то, чего он боялся больше всего: его полюбили все. Не преувеличивая, он мог сказать, что стал не только любимцем всех женщин этого романа («Боевика!», - подумал он со вздохом), но и их родственники. Так уж вышло, что он спасал их всех по очереди - одного за другим. Дрался, как зверь, как стая львов, как пожилой озверевший волчара, проведший последние двадцать лет в зоне строгого режима, где преподают самые суровые правила жизни. Он стрелял, защищая, отбивая у подонков, мстил, расправлялся и – был неотразим!

Короче, случилось то, от чего он бежал: Авторша влюбилась в него. Боевик превратился в извращенное подобие любовного романа. Следствием стала эта свадьба. И в завершение, Серж узнал, что его тесть, бросивший жену и дочь-младенца ровно восемнадцать лет назад, вернулся в семью генерал-полковником такого рода войск, который не носит мундира даже на службе. Тесть полюбил зятя еще крепче, чем дочь. В общем, предстояла свадьба и долгая, счастливая жизнь…

Сергей смотрел в окно, на Неву и думал, не застрелиться ли из наградного пистолета?..

Внезапно кто-то подскочил к нему сзади и ударил в спину. Сержу не хотелось никого видеть, однако тело сработало помимо воли, и сбитый с ног мужчина поднялся, громко смеясь и открыл объятия:

- Серж, это же я! Ты меня не узнаешь?

- Юрка!

- Он самый! А ты, я смотрю, стал прямо-таки богатырем, прямо-таки Сила Грознов!

Серж невесело улыбнулся, пожал протянутую руку, представил его жене.

- А ведь я тоже женюсь! – воскликнул Юрик. – Познакомься!

Если бы Серж умел поминать Бога, он бы воскликнул громко и с ужасом: «Боже ж ты мой!» Но он только вытаращил глаза на Юркину подругу и прошептал:

- Здрассьте!..

За Юркиный локоть держалась женщина лет сорока, в белом платье, окутанная фатой. Но сквозь белесую прозрачность Серж узнал ту, о которой думал прежде бессонными ночами, которую проклинал и от которой бежал.

- Узнаешь? – с гордостью спросил Юрик. – Это Вероника Павловна, наш с тобой автор. Теперь оба наших романа объединены в одну серию. Моя Верочка, - он посмотрел на нее с любовью, - пишет новый сценарий. А все благодаря тебе!

Вероника Павловна, между тем, откинув с лица вуаль, уставилась на Сержа жадными глазами стосковавшейся по мужчине сорокалетней женщины.

- Вы мне очень близки, Серж, - сказала она с кокетливой грустью. – Теперь я пишу роман от первого лица. Мой главный герой – это вы, а я – ваша избранница.

Что почувствовал Серж? А что он мог чувствовать, ведь он всего лишь вымышленный литературный персонаж.

galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 02.03.2019, 07:17:31 »

Вообще, что-то у меня с памятью. Пару раз выдавала свои опусы за чужие, но меня убедили, что там было мое, потому что я когда-то где-то наброски публиковала.
В данном случае свидетелей нет. Так что текст, скорее всего, не мой...
А мне он нравится.
galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 02.03.2019, 07:19:43 »

Сила Грознов мой любимый перс. Мообыть, все-таки мое?

Или я у Марти сперла?
Carcass
Второй подарок для ЛБ 2011
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

Термоядерный взрыв РДС-37, 1,6 МТ, 1955 г, СССР

« Ответ #3 : 02.03.2019, 14:48:17 »

чувствуется женская рука)

я бы написал так:
Муза посетила салон боевого трактора "беларусь" через лобовое стекло, обильно заливая модный салон машины своей кровью. Молодой симпатичный тракторист Авдутий Григорьевич Кац небрежно смахнул с лица ошметки плоти и крупные осколки стекла:
- Ну ты сука, залетела...
Через минуту он достал химический карандаш и начал что-то неразборчиво писать на своей грязной ладошки. Так родился еще один великий писатель.

жизнь так прекрасна, что ради неё даже стоит... умереть!
Химера
Мастер
Онлайн Онлайн

« Ответ #4 : 02.03.2019, 18:03:35 »

Мне кажется, твое)) Стиль очень похож))
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: