Литературное Братство
15.12.2018, 16:46:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: отсутствуют
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гензель и Гретель: охотники за ведьмами  (Прочитано 7242 раз)
tamrish
Гость
« : 16.04.2012, 19:51:12 »

В 2013 году выйдет фильм, сделанный по мотивам известной немецкой сказки "Гензель и Гретель"

По сюжету знаменитой сказки, Ганс и Грета оказываются в лесу, куда их заводит отец, чтобы избавиться от детей по требованию мачехи. Брат и сестра попадают в ловушку ведьмы, чей домик построен из сахара хлебобулочных изделий. Ведьма намерена съесть детей, но тем удаётся убить её, забрать драгоценности и сбежать.

После того случая в пряничном домике проходит 15 лет. Ганс и Грета вырастают и становятся охотниками за ведьмами

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/462465/
galanik
Гость
« Ответ #1 : 16.04.2012, 20:07:21 »

Меня с детства поражало в западноевропейской сказке дикое отношение родителей к потомству. Вспомните хотя бы "Мальчик-с-пальчик". В голодный год папа-мама, вместо того, чтобы отдать детям последнюю крошку хлеба, уводят их в лес - на страшную медленную смерть.
Хотя это сказка Перро, но по народным мотивам.
Вспоминаю нашу блокаду...
tamrish
Гость
« Ответ #2 : 16.04.2012, 20:13:27 »

Собственно,  в русских народных сказках только мачеха была способна заставить мужа  отправить   падчерицу в лес.   Не могу припомнить ни одной сказки, в которой     бы родители  бросили детей на голодную  смерть в лесу.
galanik
Гость
« Ответ #3 : 17.04.2012, 04:39:25 »

Цитата:
в русских народных сказках только мачеха была способна заставить мужа  отправить   падчерицу в лес.

Ага. И кстати, про отчима плохого не писали.
tamrish
Гость
« Ответ #4 : 17.04.2012, 08:58:04 »

Во-во.   В сказках, кстати,  сплошь и рядом злые мачехи. 
Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 17.04.2012, 09:11:43 »

Цитата:
Меня с детства поражало в западноевропейской сказке дикое отношение родителей к потомству.

тут дело не в жестокости ихней, а в том, что времена такие были. Жизнь раньше, особенно в деревнях, очень тяжелая была, не до морализаторста тогда было и сострадания.
У нас тоже была в старину поговорка "Хороши ягоды с проборцем, а детки с проморцем", семьи были очень многодетными, вот и не горевали особо, если некоторые дети умирали, т.к. лишние рты прокормить было крайне трудно. Это не говорит о том, что люди раньше жестокие были, просто ко многим вещам относились раньше намного проще: и к детям, и к жизни и смерти вообще. "Бог дал - Бог взял". Человеческая жизнь не считалась раньше чем-то настолько священным, как сейчас. Тяжелобольных не старались выхаживать во что бы то ни стало, как сейчас, т.к. любая трата времени и ресурсов на того, кто вряд ли выживет означала, что эти время и ресурсы будут отобраны у того, кто может быть полезен прямо сейчас. Лишние рабочие руки всегда были нужны.
Это современные женщины трясутся над каждым чихом ребенка, а раньше детей с раннего детства к работе привлекали. Если кто из детей помирал или у женщины случался выкидыш, она не впадала в затяжную депрессию на несколько месяцев или лет, а вытирала слезы и жила дальше, т.е. вставала и шла вкалывать, т.к. не до депрессий и скорби в обстоятельствах, когда надо идти поле пахать, корову доить, овец пасти, курей и свиней кормить, мужику и остальным детям похлебку варить.
Любовь родителей к детям и забота о них в современном виде появились сравнительно недавно, с появлением какой-никакой, но стабильности в жизни с возможностью обеспечить детям не только щи да кашу и самодельные деревянные игрушки. У современных родителей больше времени на то, чтобы проявлять любовь к детям, т.к. жизнь стала лучше и безопасней, и не надо уже бояться смерти от голода и холода.

Цитата:
только мачеха была способна заставить мужа  отправить   падчерицу в лес.
для мачехи дети мужа от предыдушего брака - конкуренты ее родных детей за лишнюю ложку каши. Так что мачехи были злыми не столько из-за вредного характера, сколько из-за необходимости обеспечить прокорм собственным детям.
Вобщем, хорошо, что мы живем в наше время. Хотя кое в чем люди тех времен были все же правы.

Огромная человеческая просьба ко всем литбратьям и литсестрам: давайте воздержимся от обсуждения ситуации в Украине и темы российско-украинских отношений в целом, хоть прямо, хоть косвенно, хоть мне в ЛС. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
galanik
Гость
« Ответ #6 : 17.04.2012, 16:44:25 »

Цитата:
Во-во.   В сказках, кстати,  сплошь и рядом злые мачехи.
Я думаю, это говорит об укладе крестьянской жизни. Мужик не мог жить один, без хозяйки в доме, а женская смертность у простого народа была огромна. Помещик мог сунуть бабу многодетному вдовцу - даже насильно. Отсюда и злая мачеха.

Это мои домыслы...
galanik
Гость
« Ответ #7 : 17.04.2012, 16:48:17 »

Цитата:
тут дело не в жестокости ихней, а в том, что времена такие были.
Катрина, в том то и вопрос, что в русских деревнях с голоду мерли всей семьей, а в Западной Европе - избавлялись от детей!
Ridiy
Гость
« Ответ #8 : 18.04.2012, 16:27:15 »

Ну, я бы фильмец поглядела, несмотря на ваши споры.
tamrish
Гость
« Ответ #9 : 18.04.2012, 19:28:31 »

Я бы тоже посмотрела, что там  наваяли. ))
Carcass
Второй подарок для ЛБ 2011
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

Термоядерный взрыв РДС-37, 1,6 МТ, 1955 г, СССР

« Ответ #10 : 28.05.2013, 01:13:50 »

ведьмы - натуральные, сердитые, резкие, как советские хлеборезки. Покудава смотрел, возникало гадкое опщущение, что фильм снят небрежно. или его снимала галимая школота.
Ну хоть на Фомке Янсен поглядел. Все-таки, сделать из сказки серьезный фильм - трудно, и автар картины не справился с боевой задачей. Спецэффекты - нормальные, полуголую девицу показали - тож пойдет.
Ну вот и все. По пятибальной я бы ему трояк влепил с размаху, ну и + добавил, за Янсен))

жизнь так прекрасна, что ради неё даже стоит... умереть!
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: