Литературное Братство
10.12.2018, 23:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: отсутствуют
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЙУННЫЙ АСТРАНОМ!  (Прочитано 15237 раз)
Carcass
Второй подарок для ЛБ 2011
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

Термоядерный взрыв РДС-37, 1,6 МТ, 1955 г, СССР

« Ответ #105 : 20.07.2018, 23:11:36 »

восточная сибирь, неиначе

жизнь так прекрасна, что ради неё даже стоит... умереть!
Валентина
Лауреат конкурса "Холод-2009"
Мастер
Онлайн Онлайн

В вечном поиске истины и красоты.

« Ответ #106 : 07.11.2018, 22:38:47 »

Самый одинокий телескоп

https://news.mail.ru/society/35154855/?frommail=1

На высоте 2085 метров на горе Эль-Робле в Чили стоит советский телескоп АЗТ-16. Его сконструировали в 1964 году в СССР, частями переправляли через океан в чилийский порт Вальпараисо, а потом поднимали на гору. Все советские астрономы говорили об одном: этот телескоп — легенда, чудо и вершина работы. Сегодня, спустя более 50 лет после установки, телескоп одиноко ржавеет под чилийским небом. Самиздат выяснил, как российские учёные пытались вернуть «лучший телескоп Солнечной системы», но проиграли бюрократии, быту и нехватке денег.

Carcass
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #107 : 08.11.2018, 11:18:49 »

Хочу туда!

Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #108 : 10.11.2018, 13:23:39 »

Юпитер в ультрафиолетовом свете от телескопа имени Хаббла

В ультрафиолетовом свете Юпитер выглядит по-другому. Чтобы лучше понять движения облаков Юпитера и связать наблюдения небольших областей поверхности на автоматическом космическом аппарате НАСА "Юнона" с планетарными масштабами, Космический телескоп им. Хаббла регулярно получает изображения газового гиганта.

Исследуемые цвета Юпитера находятся за пределами доступной зрению человека области спектра и включают как ультрафиолетовое, так и инфракрасное излучение. Это изображение было получено в 2017 году. Вид Юпитера в ультрафиолетовом свете отличается от вида в видимой области, так как солнечный свет с разными длинами волн отражается от облаков, находящихся на разных высотах. В ближнем ультрафиолетовом диапазоне полюса Юпитера выглядят темными, как и Большое Красное Пятно и меньший белый овал справа. Нитка жемчуга – ряд ураганов южнее Большого Красного Пятна – наоборот, ярко светит в ближнем ультрафиолете и искусственно окрашена на картинке в розовый цвет. Самый большой спутник Юпитера Ганимед виден вверху слева.

------
В этой связи, т.е. со снимками Юпитера и прочих планет, находящихся дальше Марса, у меня назрел такой вопрос...наверно дурацкий. Но прежде, чем ржать надо мной прошу иметь в виду, что курса астрономии в школе у меня не было, увы... его отменили до того, как я достигла старшеклассного возраста.

Так вот. Мы привыкли видеть снимки Юпитера в оранжевых тонах, а Сатурна и Нептуна в голубых. Как-то так сложилось, что годами я не задумывалась о том, как могли быть получены эти снимки и насколько достоверное на них изображение. Ну фото как фото, чего над ними думать?
Но... по мере чтения всякой НФ литературы, в частности Азимова и Кларка, я обратила внимание на тот простой факт, что раз с Земли солнце видится размером с тарелку, а с Марса, который дальше - уже размером с небольшое блюдце, да и на снимках с Марса хорошо заметно, что там несколько темнее, чем на Земле, то как должно быть с освещенностью Юпитера, который еще дальше Марса? А Сатурна с Нептуном? С Юпитера и его спутников солнце должно быть вообще с теннисный мячик. И света от него должно быть совсем мало, так же как и по мере удаления от лампочки. То как тогда на привычных снимках Юпитер получился ярко-оранжевым, если по идее должен быть освещен еле-еле? Телескопный фотошоп?)) Или газовый гигант сам по себе источник света?

Огромная человеческая просьба ко всем литбратьям и литсестрам: давайте воздержимся от обсуждения ситуации в Украине и темы российско-украинских отношений в целом, хоть прямо, хоть косвенно, хоть мне в ЛС. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
Валентина
Мастер
Онлайн Онлайн

« Ответ #109 : 11.11.2018, 00:50:35 »

http://www.interesnie-fakty.ru/geografija/planeta-yupiter/

Вообще-то, Юпитер - мини Солнце. Отсюда и яркая освещённость поверхности этой планеты.

Carcass
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #110 : 11.11.2018, 01:02:18 »

вапще то юпитер - это планета. А "яркая освещенность" за счет отражения излучения солнца юпитером (крупным объектом)
--
ужс, видать Валя в очередной раз спутала астрологию с астрономией

Валентина
Мастер
Онлайн Онлайн

« Ответ #111 : 11.11.2018, 06:19:54 »

Carcass

Опять в своём стиле. Не меняется таваритщь.

Сам не знаешь астрономию. :-|

Carcass
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #112 : 11.11.2018, 11:22:54 »

Борец с мракобесием и безграмотностью! Может, ракеты перестанут падать?))))

Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #113 : 11.11.2018, 11:48:40 »

Валентина

Спасибо за наводку. Инфа на том сайте немного отличается от той, которую я раньше встречала в других источниках. Кроме алмазных дождей - такое я тоже недавно слышала))

Вот я тоже грешным делом думаю, что Юпитер и сам по себе может быть источником света. С учетом химических процессов, происходящих в его толстой-претолстой атмосфере, богатой огне-взрывоопасными веществами и гигантских молний, там могут иметь место постоянные реакции с выделением тепла и с горением, отсюда и такая яркая освещенность. Но это лишь мои предположения макулатурного фантаста))

Немного удивилась, что сила гравитации на Юпитере, указанная в статье, лишь в 2,5 раза больше земной. Я думала, что намного больше.
В какой-то книжке читала, что звездолеты, приближаясь к Юпитеру, скукоживаются под действием его гравитации. Думаю, так не должно быть, таки Юпитер - не черная дыра...
А в другой книжке читала ("Скелетоиды с Юпитера" Берроуза), читала, что из-а очень быстрого вращения Юпитера вокруг своей оси, повышенная гравитация нивелируется и у поверхности такая же как на Земле))

Но раз гравитация там всего в 2,5 раза выше земной, то теоретически возможна высадка космонавтов на Юпитер. Но в космонавты лучше брать самых мелких и худых)) Не так страшна юпитерианская гравитация, как юпитерианские ветры и радиация. Так что высаживаться придется в батискафе))

Огромная человеческая просьба ко всем литбратьям и литсестрам: давайте воздержимся от обсуждения ситуации в Украине и темы российско-украинских отношений в целом, хоть прямо, хоть косвенно, хоть мне в ЛС. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
Carcass
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #114 : 11.11.2018, 14:35:21 »

давеча переключил канал на "гэлакси" и своими делами занимаюсь... Девушка с экрана обращается к собеседнице:
- то есть вы не только сглазы и отвороты с поворотами, но даже магию вуду способны победить?
Я так медленно сажусь на стул и думаю о превратностях судьбы и вселенской несправедливости. Уже с веревкой на таберетку полез...
Оказывается, каналы перепутал: у нас "гэлакси" на 43, а я 34 нажал

Carcass
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #115 : 11.11.2018, 14:41:08 »

а еще, один инженер "роскосмоса" признался, что помимо освещения стартов ракет попапами, они перестраховываются гороскопами: у них там целая команда гороскопчиков работает, вычисляют благоприятные дни для старта. Видать, оттудава юпитер-звизда

martishka
Третий подарок для ЛБ 2010
Глобальный модератор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #116 : 11.11.2018, 18:39:20 »

https://www.youtube.com/watch?v=8lolqASo7tk
Вот клёвый фильм про тех, кто поклонялся Юпитеру. Они сгорели настолько быстро, что моск вскипал и взрывался изнутри череп! Посмотрите и задумайтесь, изычники!

Визг гарфманов - источник вдохновенья!..
Валентина
Мастер
Онлайн Онлайн

« Ответ #117 : 11.11.2018, 23:08:21 »

Что-то Каркасса в последнее время на мистику потянуло! Неспроста это. :o

galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #118 : 28.11.2018, 05:30:09 »

Цитата:
давеча переключил канал на "гэлакси" и своими делами занимаюсь... с веревкой на таберетку полез...

Повеситься никогда не рано, но лучше разозлиться и дожить до пенсии - назло Пу и Ко!
Даешь пензию!  :bravo:
Carcass
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #119 : 28.11.2018, 16:27:50 »

нет, даешь массовое вымирание!
хотелось бы посмотреть на лица этих уродов, когда узнают 1 инваря: а 99% населения вымерло после нг... кому сказки будут рассказывать, и подымать экономику? ну хоть ракеты падать перестанут))))

Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: