Литературное Братство
23.10.2017, 22:30:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: отсутствуют
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги, прочитанные за месяц  (Прочитано 109296 раз)
galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #345 : 30.05.2016, 21:15:31 »

где?
martishka
Третий подарок для ЛБ 2010
Глобальный модератор
Магистр
Онлайн Онлайн

« Ответ #346 : 30.05.2016, 23:36:14 »

откудава я знаю, где ты их нынче хоронишь. Может в огороде за сараем, а может - на прозеру))))

Визг гарфманов - источник вдохновенья!..
galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #347 : 31.05.2016, 03:32:53 »

на прозе, да
у меня там "Чудище проклятое"  :skull:
Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #348 : 12.06.2016, 14:17:56 »

Айзек Азимов "Прелюдия к Основанию" (10/10) "На пути к Основанию" (10/10)
Приквелы к книге "Основатели", прочитанной мною полгода назад. Я тогда еще не знала, что это целый цикл и прочитала книгу рандомно. А тут выяснилось такое приятное обстоятельство. В общем, приквелы очень порадовали, прочитала на одном дыхании.

Заметила кое-что примечательное у Азимова, впрочем, не только у него, а у многих. Он не стесняется запиливать все диалогами)) 90% текста - это диалоги. А еще у него практически отсутствуют метафоры, гиперболы и прочие словесные рюшки и текст от этого нисколько не страдает! Сюжет настолько затягивает, что оторваться невозможно! Вот как надо писать!

Огромная человеческая просьба ко всем литбратьям и литсестрам: давайте воздержимся от обсуждения ситуации в Украине и темы российско-украинских отношений в целом, хоть прямо, хоть косвенно, хоть мне в ЛС. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #349 : 13.06.2016, 00:33:14 »

Цитата:
Вот как надо писать!

я пробовала по-азимовски толкать голый сюжет, так говорят, что язык бедный. Что годится у мэтра, то пошло у подражателей.

Азимов сделал себе имя и пользуется, типа графоманит
Carcass
Второй подарок для ЛБ 2011
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

Термоядерный взрыв РДС-37, 1,6 МТ, 1955 г, СССР

« Ответ #350 : 13.06.2016, 14:06:23 »

Судя по всему, Катя читала английский оригинал Ази,  а Галочка не знакома даже с русским текстом, что не мешает ей критиковать. Чай, не танцор

жизнь так прекрасна, что ради неё даже стоит... умереть!
Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #351 : 13.06.2016, 14:45:16 »

Я читала Азимова на русском, но незадолго до этого прочитала несколько книг на английском, других авторов, но у них все то же самое, сиречь, бедный язык, что нисколько не мешало сюжету))

Огромная человеческая просьба ко всем литбратьям и литсестрам: давайте воздержимся от обсуждения ситуации в Украине и темы российско-украинских отношений в целом, хоть прямо, хоть косвенно, хоть мне в ЛС. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
galanik
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #352 : 14.06.2016, 05:05:18 »

Цитата:
а Галочка не знакома даже с русским текстом, что не мешает ей критиковать.
не, я Азимова уважаю. Особенно мне нравятся его научно-поп книжки по астрономии и биологии.

В рассказах нравятся закрученные сюжеты. Ну, и старенькое "Я, робот".

А язык у него сухой, без метафор.

Вообще-то, мне ближе Саймак и Шекли.
А вообще из всех толстых сборников можно выбрать по 5-8 удачных рассказов, остальное - дань славному имени. Так что мэтры тоже не безупречно писали.
Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #353 : 24.06.2016, 14:58:08 »

Айзек Азимов "Основание и Империя" (10/10)
Четвертая книга серии. Все так же интересно, но стало немного предсказуемо, я сразу же догадалась, кто злодей))

Айзек Азимов "Второе Основание" (10/10)
Так же офигенно, как и предыдущие книги серии. Но тоже предсказуемо, я сразу поняла, что убийца - дворецкий, кто засланец)) Но это не упрек автору, книга все равно невероятно интересна.

Айзек Азимов "Кризис Основания" (10/10)
Не менее интересно, чем предыдущие книги серии. Позже напишу отдельно подробнее о впечатлениях обо всей этой серии.

Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #354 : 30.07.2016, 13:41:15 »

Айзек Азимов "Основание и Земля" (10/10)
Последняя книга цикла. Она тоже на высоте, как и все книги серии, но она словно кусочек паззла от другого паззла. Что-то автор вырулил не туда, куда, видимо, планировал изначально...конец истории мне что-то не совсем понравился, если это конец. Об общих впечатлениях от серии напишу чуть позже.

Грегори Бенфорд "Страхи Основания" (5/10)
Книга представляет собой спин-офф к книге Азимова "На пути к Основанию". Решила ее прочитать, чтобы, так сказать, завершить гештальт))
В этом романе описывается короткий период из жизни Гэри Селдона, непосредственно перед тем, как он стал премьер-министром. Сюжет таков: попытки покушения на жизнь Селдона со стороны конкурентов за премьерское кресло, размышления самого Селдона о психоистории, и попутно размышления автора на тему ИИ и виртуальной реальности, вложенные в уста (внезапно!) Вольтера и Жанны д Арк)) Еще здесь есть тема самоорганизующихся разумных виртуальных сущностей, названных тут мемами, типа это обрывки разных программ и кодов, эволюционировавшие в разумное нечто, требующее прав и спровоцировавшее восстание роботов)) Что-то мне это сильно напоминает)) Неужели "Матрицу" и "Терминатор"?))
Вот про Вольтера и Жанну - довольно интересный ход, хотя и не оригинальный, и это все же попытка впихнуть невпихуемое, оно здесь как инородное тело. Еще вызвало недоумение перемещение сознания в тела первобытных людей (реализованное в точности как в "Аватаре") с целью лучшего понимания психоистории.
Ну и позабавили "изобретения" автора: светогитара с лазерными струнами и программируемая расческа))
В общем, интересные идеи в этой книге все же есть. Но в ней очень, ну ОЧЕНЬ много воды. Целые главы кагбэ ни о чем, книгу смело можно урезать вдвое и сюжет от этого нисколько не пострадает. Складывается впечатление, что автор решил таким образом исправить общий "недостаток" книг Азимова, которые представляют собой голый сюжет почти без деталей. Здесь же сонм деталей и мало сюжета.
И самое главное: к супер-интересному циклу великого Азимова сие имеет мало отношения, уж очень много здесь разной отсебятины, причем совершенно лишней. А по качеству сие с Азимовым и рядом не стояло. На фоне книг Азимова этот опус смотрится как не самый удачный фанфик.

Грег Бир "Основание и Хаос" (10/10)
Еще один спин-офф к приквелу "На пути к Основанию". И весьма удачный, надо сказать. На фоне предыдущей книги смотрится очень выигрышно. По стилю написания почти неотличимо от самого Азимова. Здесь все динамично и нет ничего лишнего - все эпизоды работают на сюжет. И сам сюжет зело приколен)) Среди роботов тоже нет согласия, как и среди людей, и разногласия их заключаются в том, как правильно трактовать Три Закона робототехники и принимать ли Нулевой Закон. Улыбнуло название противоборствующей фракции роботов: кельвинисты)) От имени Сьюзан Кельвин - разработчицы Трех Законов.

Carcass
Второй подарок для ЛБ 2011
Администратор
Магистр
Онлайн Онлайн

Термоядерный взрыв РДС-37, 1,6 МТ, 1955 г, СССР

« Ответ #355 : 30.07.2016, 14:12:43 »

спин-офф - это покемонинг, переводится как "нет спины", или "бесхребетный"

жизнь так прекрасна, что ради неё даже стоит... умереть!
Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #356 : 30.07.2016, 14:27:46 »

именно так))

Catherine
Администратор
Магистр
Офлайн Офлайн

« Ответ #357 : 10.08.2017, 15:14:34 »

Чота давно я сюда не писала, обленилась маленько))

Про отдельные книги писать не буду - чота неохота, напишу про одну, вернее, две тенденции, наблюдаемые мною у современных авторов.

1) привычка не давать совсем никакого вступительного текста (предисловия) - мол, пусть читатель сам вникает в реалии мира по ходу чтения, типа так интересней, загадочней и веселей по мнению некоторых авторов. Но на деле, когда вымышленных реалий не одна и не две и даже не десять, а больше - предисловие было бы совсем не лишним. А то погружение в текст становится очень проблематичным, и охота в него погружаться даже вовсе может пропасть.

2) привычка давать слишком много вступительного текста, вплоть до наличия целых глоссариев с толкованием реалий мира на несколько страниц - ну да, так читателю легче въехать в реалии мира, но ведь потом в процессе чтения надо будет все время возвращаться в начало книги, чтоб глянуть в глоссарий, а то ведь, когда слишком много авторских терминов, то все они за раз в голове не осядут... да и само количество вымышленных терминов отпугивает... и не во всех читалках есть функция возврата к началу текста, вернее, она-то есть, но неудобна в пользовании. Так что погружение в такой текст может быть крайне проблематичным тоже.

Короче, небольшое предисловие с кратким описанием реалий - самое то.

Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24   Вверх
  Печать  

Перейти в: